平成30年9月27日(木) 秋季戦・新人戦の伝達表彰は以下の通りです。 〇平成30年度長崎県秋季ライフル射撃選手権大会 エアーライフル競技 団体 男子・女子ともに 第2位 個人 第2位 吉田駿…
2学期スタート
平成30年9月3日(月) 夏休みも終わり、2学期がスタートしました。 始業式、各種伝達表彰と学級役員任命式が 行われました。 その後、実力考査を挟んで新たにALTとして 着任されたニコラス先生の着任式が行われました。 伝…
第18回長崎県高校生ものづくりコンテスト
平成30年6月16日(土) 第18回長崎県高校生ものづくりコンテストが開催されました。 今年も本校を主会場として,旋盤作業・電気工事・木材加工の3部門, 長崎工業で,電子回路組立・化学分析の2部門,大村工業で測量の1部門…
高校総体結果
高校総体の結果を速報でお知らせします。 【レスリング】 島原工業高校体育館 団体戦 翔南×島工 1-6 勝 大工×島工 1-6 勝 島高×島工 7-0 負 準優勝 個人戦 1位 大場 祥平(51Kg) 2位 荒木 大夢…
平成30年度高校総体開会式
6月1日(金)佐世保市総合グラウンド陸上競技場にて、第70回県高校総体開会式が行われました。 抜けるような青空の下、ソフトテニス部・バレー部の合計42名が、堂々と入場行進しました。
3学期始業式・役員任命式・伝達表彰
平成30年1月9日(火) 平成29年度第3学期の始業式を行いました。 校長先生から、きついこと、やりたくないことをコツコツ積み重ね 行い、愚直であり続けることが結果につながるとお話がありました。 始業式後に3学期の学級役…
国体壮行式・伝達表彰
9月26日(火)本校体育館で国体の壮行式 伝達表彰が行われました。 国体には本校からは下記の選手が出場します。 レスリング競技 渡邉真英(E3) ラグビー競技 森裕晃(A3) ソフトボール競技 伊藤唯斗(M3),隈…
平成29年度 ロボコン・溶接技術競技大会
平成29年9月23日(土)鹿町工業高校体育館にて 第26回長崎県高等学校ロボットコンクール ロボット競技・マイコンカーラリー競技が開催されました。 本校から情報技術部が7名〈アドバンスクラス6名, ベーシッククラス1名〉…
2学期始業式・学級役員任命式・伝達表彰式
平成29年9月1日 2学期が始まりました。 大きな怪我・事故もなく生徒達は元気に登校してきました。 始業式後に2学期の学級役員任命式と第5回の伝達表彰 が行われました。 長期休業中の部活動等の成績は下記のとおりです。 〇…
第17回長崎県高校生ものづくりコンテスト
平成29年6月17日 第17回長崎県高校生ものづくりコンテストが開催されました。 本校を主会場として,旋盤作業・電気工事・木材加工の3部門 長崎工業で,電子回路組立・化学分析の2部門 佐世保工業で測量の1部門 長崎高等技…
高校総体4日目
ラグビー(ベスト8) VS海星 0-42 負 ソフトテニス 個人戦 田上・松本ペア (ベスト32) VS佐世保工業 2-4 負 荒木・早田ペア(ベスト32) VS大村工業 1-4 負 卓球 4回戦敗退 ●石…
高校総体3日目
☆ソフトボール 優勝(19年ぶり6度目)☆ 決勝 VS大村工業 4-3 勝 バスケット(ベスト8) VS長崎東 56-62 負 射撃 BR個人 優勝 E3馬場雄輔(全国大会出場) 4位 A3山口拓郎(全国大…
高校総体2日目
【長崎地区会場】 【ソフトテニス(団体)】 会場:かきどまり庭球場 準々決勝 ×島工 1-2 南山○ 敗退 ベスト8 【ソフトテニス(個人)】 ×伊達・高木ペア 1-4 海星 ○ ○猿渡・中川ペア 4-1 豊玉 × &n…
高校総体1日目
高校総体一日目の結果です。 【長崎地区会場】 【ソフトテニス(団体)】 会場:かきどまり庭球場 2回戦 ○島工 3-0 島商× 勝利 【サッカー】 会場:とぎつ海と緑運動公園 1回戦 ○島工 5-0 清峰×…
第2回伝達表彰および国体強化指定書授与式
平成29年5月18日に第2回伝達表彰式と国体強化指定書 授与式が行われました。 ソフトボール部 優勝 第18回全九州高等学校春季ソフトボール大会(平成29年5月14日) 優勝 第39回長崎県高等学校ソフ…
ソフトボール県高校春季選手権 優勝
平成29年4月22~23日に南島原市のみそ五郎の森総合公園で ソフトボール県高校春季選手権が開催されました。 決勝では大村工業と対戦し1-0で,春季では16年ぶり7度目の優勝を勝ち取りました。
手作り木工製品贈呈式
1月12日(木)に、本校建築科3年生の課題研究班と工作部の生徒が廃材を活用して製作した木製のおもちゃを地域貢献活動の一環として、ひかわ第一幼稚園へ贈呈をいたしました。 贈呈の様子 木のぬくもりをもつ、おもち…
1月の表彰
1月10日(火)に伝達表彰が本校体育館で行われました。 表彰者は以下の通りです。 長崎県高等学校総合文化祭 第12回県写真展 E2柴原 宏季 優秀賞 平成28年度 第1回 九州高等学校ライフル…
12月伝達表彰
11月29日(火)に12月までの伝達表彰が行われました。 大会結果・表彰内容は以下の通りです。 平成28年度 第35回高等学校ソフトボール選抜大会長崎県大会 準優勝 平成28年度 長崎県高等学校新人体育大会 ライフ…
平成28年度 高校生ものづくり 全国大会(旋盤作業部門)
11月11~13日に北海道の北海道職業能力大学校で行われた、高校生ものづくりコンテスト全国大会の結果を報告いたします。 <旋盤部門> 全国3位 F3 小松 洸貴 <練習> 今回初めての全国大会出場でしたが、初出場初優勝…