令和4年1月11日(火) 3学期の始業式並びに学級役員任命式・伝達表彰を行いました。 伝達表彰は以下の通りです。 〇第60回島原健康マラソン大会 第1位 林晄駕(S1) 第2位 石橋誉士(D2) 〇令和3年度長崎県高等…
生徒会役員任命式・第5回伝達表彰
令和3年12月7日(火) 新生徒会役員の任命式と第5回の伝達表彰を行いました。 19名の新生徒会役員で2学期の競技大会から運営を行います。 表彰は以下の通りです。 〇ソフトボール部 令和3年度長崎県高等学校新人体育大会…
第4回伝達表彰式・各種壮行式
令和3年10月21日(木) 第4回目の伝達表彰と各種大会の壮行式を行いました。 内容は以下の通りです。 〇令和3年度長崎県秋季ライフル射撃選手権大会 AR男子団体 優勝 AR個人 優勝 宮原有麻(K2) …
第1回伝達表彰・国体強化指定書授与
令和3年5月12日(水) 第1回の伝達表彰と令和3年度の国体にかかる指定書授与式を 行いました。以下の通りです。 ○令和3年度長崎県春季ライフル射撃大会 AR団体 優勝 AR男子個人 優勝 西村藍斗(S3) 準優勝…
第6回伝達表彰・同窓会表彰
令和3年2月26日(金) 卒業式の予行後に第6回伝達表彰と同窓会の方による フロンティアスピリット賞の授与式を行いました。 フロンティアスピリット賞は本校創立以来モットーとしてきた“開拓精神”を これからも未来へ向かって…
3学期始業式・役員任命式・第5回伝達表彰
令和3年1月8日(金) 3学期の始業式を行いました。 雪の影響も心配されましたが、予定通り行うことが出来ました。 始業式後に新学期の各クラス役員の任命式と 第5回の伝達表彰を行いました。表彰は以下の通りです。 〇第59回…
第4回伝達表彰
令和2年12月4日(金) 第4回の伝達表彰を行いました。 以下の通りです。 〇ソフトテニス 令和2年度長崎県高等学校新人体育大会 男子個人 認定証 楠田啓人(K2)・田口滉(K1) 令和2年度長崎県高等学校ソフトテニ…
第3回伝達表彰
令和2年10月8日(木) 第3回の伝達表彰は以下の通りです。 〇令和2年度長崎県秋季ライフル射撃選手権大会 AR競技 男子団体 優勝 男子個人 1位 西村藍斗(S2) 2位 柴田敏椰(D2) …
第1回伝達表彰
今年度1回目の伝達表彰です。 〇ソフトボール部 令和2年度長崎県高等学校男子ソフトボール交流大会 準優勝 〇卓球部 令和2年度島原市卓球大会一般男子シングルス 第3位 杉永昌隆(D2) 〇射撃部 令和2年度九州高等学校ラ…
第7回伝達表彰
令和2年1月8日(水) 第7回の伝達表彰を行いました。 表彰は以下の通りです。 〇令和元年度 長崎県職業能力開発協会表彰 岩永健太郎(S3) 林田来夢(S2) 〇税に関する作文コンクール 島原税務弘報協議会会長表彰 …
第6回伝達表彰
令和元年12月3日(火) 第6回の伝達表彰を行いました。 表彰は以下の通りです。 〇第74回国民体育大会ソフトボール競技 少年男子 第2位 伊藤響(S3) 〇令和元年度長崎県高等学校新人体育大会 ソフトテニス競技 男子…
第5回伝達表彰 駅伝・技能五輪壮行式
令和元年10月21日(月) 第5回の伝達表彰と高総体の駅伝競技・技能五輪の壮行式を行いました。 駅伝競技には本校陸上部、技能五輪には高木彰(S3)・村里圭悟(S2)の2名が出場します。 表彰は以下の通りです。 〇令和元年…
2学期スタート
令和元年9月2日(月) いよいよ新学期がスタートしました。 2学期は行事が盛りだくさんですが、やらされてるのではなく 自分からやるという意識を持って取り組んでくださいと校長から 話がありました。 その後、2学期の学級役員…
第3回伝達表彰式・全国大会出場者壮行式
令和元年7月16日(火) 第3回の伝達表彰は以下の通りです。 〇第19回長崎県高校生ものづくりコンテスト 旋盤作業部門 優秀賞 氏原裕太(S2) 〇2019年度九州高等学校ライフル射撃競技大会 エアライフル 女…
野球部選手権壮行式
令和元年7月2日(火) 全国高等学校野球選手権長崎大会壮行式を行いました。 主将の本田くんが選手紹介と力強い宣誓をしてくれました。 一つでも上に行けるように頑張ってほしいです。
伝達表彰・ものづくりコンテスト壮行式
令和元年6月10日(月) 高総体の伝達表彰とものづくりコンテストの 壮行式を行いました。 ものづくりコンテストは本校から旋盤作業部門・電気工事部門 木材加工部門の3部門に出場し、6月15日(土)に大村工業高校で開催されま…
長崎県高校総体結果
<高総体4日目の結果> 【ソフトテニス(個人)】 D3織田・S2山田 5回戦敗退 K2石本・K3山口 5回戦敗退 【卓球(個人)】 シングルス D3芦塚 4回戦敗退 K3中村 4回戦敗退 – –…
第2回伝達表彰・国体強化指定書授与
令和元年5月16日(木) 第2回の伝達表彰と国体強化指定書授与式が 行われました。表彰は以下の通りです。 〇第48回ながさきリレーカーニバル兼国体予選 女子一般・高校 棒高跳 第3位 村里美琴(K2) 〇第27回島原…
第1回伝達表彰
平成31年4月18日(木) 第1回目の伝達表彰を行いました。 ソフトボール部 第15回大黒杯高等学校男子ソフトボール研修会 Ⅰ部 第3位 射撃部 平成31年度長崎県春季ライフル射撃競技選手権大会 団体 …
伝達表彰
国体・新人戦の成績は以下の通りです。 〇平成30年度長崎県高等学校新人体育大会 卓球競技 中地区予選大会 準優勝 〇平成30年度長崎県高等学校新人体育大会 ソフトテニス競技 個人 第3位 高澤飛雅(D2)・…