バレーボール競技 大会結果 2回戦 0-2 総科大附属高校
H27 高総体 ソフトボール競技
ソフトボール競技大会結果 総合 3位 1回戦 6-2 総科大附属高校 準決勝 1-3 佐世保西高校
H27 高総体 バスケットボール競技
バスケットボール競技 大会結果 ベスト16 2回戦 105-70 佐世保西高校 3回戦 74-77 海星高校
高総体壮行式
本校体育館で平成27年度高総体の選手壮行式が行われました。 本校からは12競技182名の選手が参加します。
平成27年度第2回伝達表彰式
平成27年5月20日(水) 本校体育館で第2回伝達表彰式が行われました。 内容は以下の通りです。 レスリング部 2015年度JOCジュニアオリンピックカップ選手権大会 男子カデットの部 フリースタイル85kg級…
ソフトボール部 第11回大黒杯優勝!!
3月27日~29日、香川県丸亀市で九州、関西、中国、四国から32チームが出場して行われた第11回大黒杯高校男子研修会にて優勝しました。 試合結果は以下の通りです。 決勝トーナメント 準々決勝 島原工業 7-0 高知農業 …
H27長崎県春季ライフル射撃選手権大会 ビームライフル団体優勝
4月11日に長崎県小江原射撃場で行われた平成27年度長崎県春季ライフル射撃選手権大会男子ビームライフル射撃競技において団体優勝,ビームピストル射撃競技において個人優勝,3位入賞を果たしました。 ビームライフル競技 団体優…
表彰伝達
2月27日に表彰伝達が行われました。 表彰を受けた生徒は以下の通りです。 優良卒業児童生徒表彰 建築科3年 福田 悠介 産業教育優良生表彰 電気科3年 山本 佑哉 高校生新聞社賞 機械科3年 森野 翔太 長崎県高体連表彰…
平成26年度第9回伝達表彰式
平成26年12月24日(水)に伝達表彰式が本校体育館で行われました。 長崎県職業能力開発協会表彰 M3 宮川練 長崎県高等学校総合文化祭第10回写真展 優秀賞 A1 相川篤郎 第68回日名子…
H26 第8回伝達表彰式
・長崎県高等学校新人体育大会 レスリング競技 11月8日~11月9日 島原高等学校体育館 団体 準優勝 個人 55kg級 優勝 馬場 春希(A2) 66kg級 優勝 馬渡 和音(E1) 84kg級 優勝 菅 勇大(M1)…
平成26年度 長崎がんばらんば国体
平成26年10月12日~22日まで長崎県で第69回国民体育大会が開催されました。 本校からも下記の4名の選手が大会に出場しました。 レスリング競技 少年男子 グレコローマンスタイル 60kg級 機械科3年 …
第23回長崎県高等学校ロボットコンクール
平成26年 9月20日(土) 本校で第23回長崎県高等学校ロボットコンクールが開催されました。 県内の各高校から約120名の選手が出場しました。 島原工業はマイコンカー団体で4年連続の優勝です。 大会結果 ロ…
平成26年度インターハイレスリング結果
8月2日から5日にかけて、神奈川県横須賀アリーナにおいてレスリングのインターハイが開催されました。 結果は次の通りです。 団体 1回戦 島原工業-自由ヶ丘学園(東京) 敗退(2-5) 個人 60kg級 田中聖也(M3)…
平成26年度全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会
7月28日から31日まで「全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会」が広島県つつがライフル射撃場で行われました。 結果は次の通りです。 団体 ビームライフル 8位 個人 ビームライフル 13位 柴田達磨(F2…
第9回若年者ものづくり競技大会
7月26、27日に滋賀県立高等技術専門校で行われた、「第9回若年者ものづくり競技大会」のフライス盤職種に、機械科3年生の宮川練君が出場し、「敢闘賞」でした!
第96回全国高等学校野球選手権長崎大会
第96回全国高等学校野球選手権長崎大会結果 1回戦 島原工業 3-0 長崎明誠 2回戦 島原工業 0-5 清峰 (詳しくはこちらを参照ください。) たくさんのご声援、本当にありがとうございました!!
平成26年度野球部壮行式
7月9日(水)に野球部の壮行式を行いました。 選手は1人1人決意を述べました。 第96回全国高等学校野球選手権長崎大会が7月11日(金)から開幕します。 本校は長崎県営野球場にて7月13日(日)の第3試合に長崎明誠高校と…
H26全九州高校大会結果(レスリング・少林寺拳法)
レスリング 6/21~22 佐賀県 鳥栖市民体育館 団体 1回戦 島原工業 3-4 樟南(鹿児島) 個人 ベスト8 60kg級 1回戦 田中聖也(M3) 判定勝ち 志賀一稀(福島) 準々決 田中聖也 Tフォール負け 嶋…
ビームライフル個人・団体優勝 平成26年度(第38回)九州高等学校ライフル射撃競技選手権大会
平成26年6月13日(金)~15日(日) 長崎県小江原射撃場 個人 10mエアライフル少年男子立射60発 3位 山﨑光太郎(A3) ファイナル得点199.0 13位 末永凱理(F3) 23位 園田啓祐(F2) ビームラ…
平成26年度ものづくりコンテスト壮行式
6月14日(土)に開催される「平成26年度長崎県高校生ものづくりコンテスト」の壮行式を行いました。 出場選手 旋盤部門 西口 翔也(機械科3年) 山田 征弘(電子機械科3年) 電気工事部門 林田 蓮 (…