生徒朝会にて表彰伝達式がありました。ソフトボール部と射撃部が表彰されました。表彰伝達式に続いて役員任命式が行われました。
ソフトボール部 第11回大黒杯優勝!!
3月27日~29日、香川県丸亀市で九州、関西、中国、四国から32チームが出場して行われた第11回大黒杯高校男子研修会にて優勝しました。 試合結果は以下の通りです。 決勝トーナメント 準々決勝 島原工業 7-0 高知農業 …
H27長崎県春季ライフル射撃選手権大会 ビームライフル団体優勝
4月11日に長崎県小江原射撃場で行われた平成27年度長崎県春季ライフル射撃選手権大会男子ビームライフル射撃競技において団体優勝,ビームピストル射撃競技において個人優勝,3位入賞を果たしました。 ビームライフル競技 団体優…
表彰伝達
2月27日に表彰伝達が行われました。 表彰を受けた生徒は以下の通りです。 優良卒業児童生徒表彰 建築科3年 福田 悠介 産業教育優良生表彰 電気科3年 山本 佑哉 高校生新聞社賞 機械科3年 森野 翔太 長崎県高体連表彰…
平成26年度進路状況
機械 電子機械 電気 建築 関東 富士重工業㈱群馬製作所 日本ビソー㈱ いすゞ自動車㈱ 本多産業㈱長崎工場 東京ガス㈱ ㈱日立製作所インフラシステム社 日産自動車㈱ キャタピラージャパン㈱相模事業所 ㈱洞菱…
平成26年度第9回伝達表彰式
平成26年12月24日(水)に伝達表彰式が本校体育館で行われました。 長崎県職業能力開発協会表彰 M3 宮川練 長崎県高等学校総合文化祭第10回写真展 優秀賞 A1 相川篤郎 第68回日名子…
第52回技能五輪全国大会
平成26年11月28日(金)~12月1日(月)まで第52回技能五輪全国大会が愛知県で開催されました。 技能五輪は、青年技能者の技能レベルの日本一を競う技能競技大会であり、41の職種にわかれて行われました。 公式ホームペ…
H26 第8回伝達表彰式
・長崎県高等学校新人体育大会 レスリング競技 11月8日~11月9日 島原高等学校体育館 団体 準優勝 個人 55kg級 優勝 馬場 春希(A2) 66kg級 優勝 馬渡 和音(E1) 84kg級 優勝 菅 勇大(M1)…
平成26年度 長崎がんばらんば国体
平成26年10月12日~22日まで長崎県で第69回国民体育大会が開催されました。 本校からも下記の4名の選手が大会に出場しました。 レスリング競技 少年男子 グレコローマンスタイル 60kg級 機械科3年 …
第23回長崎県高等学校ロボットコンクール
平成26年 9月20日(土) 本校で第23回長崎県高等学校ロボットコンクールが開催されました。 県内の各高校から約120名の選手が出場しました。 島原工業はマイコンカー団体で4年連続の優勝です。 大会結果 ロ…
平成26年度インターハイレスリング結果
8月2日から5日にかけて、神奈川県横須賀アリーナにおいてレスリングのインターハイが開催されました。 結果は次の通りです。 団体 1回戦 島原工業-自由ヶ丘学園(東京) 敗退(2-5) 個人 60kg級 田中聖也(M3)…
平成26年度全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会
7月28日から31日まで「全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会」が広島県つつがライフル射撃場で行われました。 結果は次の通りです。 団体 ビームライフル 8位 個人 ビームライフル 13位 柴田達磨(F2…
第9回若年者ものづくり競技大会
7月26、27日に滋賀県立高等技術専門校で行われた、「第9回若年者ものづくり競技大会」のフライス盤職種に、機械科3年生の宮川練君が出場し、「敢闘賞」でした!
島原工高新聞(体育祭号)
7月18日,新聞部より島原工高新聞(体育祭号)を発行しました。 2014newspaper_taiikusaiPDFファイルでご覧いただけます。(画像をクリック) 記事 ・電子機械科完全制覇 ・高校総体結果報告
第96回全国高等学校野球選手権長崎大会
第96回全国高等学校野球選手権長崎大会結果 1回戦 島原工業 3-0 長崎明誠 2回戦 島原工業 0-5 清峰 (詳しくはこちらを参照ください。) たくさんのご声援、本当にありがとうございました!!
平成26年度野球部壮行式
7月9日(水)に野球部の壮行式を行いました。 選手は1人1人決意を述べました。 第96回全国高等学校野球選手権長崎大会が7月11日(金)から開幕します。 本校は長崎県営野球場にて7月13日(日)の第3試合に長崎明誠高校と…
H26全九州高校大会結果(レスリング・少林寺拳法)
レスリング 6/21~22 佐賀県 鳥栖市民体育館 団体 1回戦 島原工業 3-4 樟南(鹿児島) 個人 ベスト8 60kg級 1回戦 田中聖也(M3) 判定勝ち 志賀一稀(福島) 準々決 田中聖也 Tフォール負け 嶋…
ビームライフル個人・団体優勝 平成26年度(第38回)九州高等学校ライフル射撃競技選手権大会
平成26年6月13日(金)~15日(日) 長崎県小江原射撃場 個人 10mエアライフル少年男子立射60発 3位 山﨑光太郎(A3) ファイナル得点199.0 13位 末永凱理(F3) 23位 園田啓祐(F2) ビームラ…
平成26年度ものづくりコンテスト壮行式
6月14日(土)に開催される「平成26年度長崎県高校生ものづくりコンテスト」の壮行式を行いました。 出場選手 旋盤部門 西口 翔也(機械科3年) 山田 征弘(電子機械科3年) 電気工事部門 林田 蓮 (…
H26高総体バスケットボール結果
ベスト16 3回戦 島原工業 61-71 佐世保西 2回戦 島原工業 103-20 長崎商業 1回戦 島原工業 113-9 平戸